PROGRAMAÇÃO SEMANA SANTA - PARÓQUIA DE IPU

segunda-feira, março 26, 2018
Acompanhe a agenda dos Atos Religiosos desta Semana Santa na Paróquia São Sebastião de Ipu:


27 DE MARÇO - TERÇA-FEIRA SANTA (IGREJA MATRIZ)

16h00 - Confissão em geral
17h30 - Missa na Igreja Matriz
19h00 - Celebração Penitencial e Confissão para os JOVENS

28 DE MARÇO - QUARTA-FEIRA SANTA (IGREJA MATRIZ)

08h00 - Celebração Penitencial e Confissão para os IDOSOS
16h00 - Confissão em geral
17h30 - Missa na Igreja Matriz

29 DE MARÇO - QUINTA-FEIRA SANTA

09h00 - Missa da Unidade (Catedral da Sé em Sobral)
17h30 - Missa da Ceia do Senhor (LAVA-PÉS), após a missa terá a vigília de oração no Horto até às 16h00 do dia seguinte.

*CAPELAS:
17h00 - Missa na Baixa Larga (Pe. Fábio)
17h30 - Missa no Abílio Martins (Pe. Raimundo Ribeiro)
19h00 - Missa na Várzea do Giló (Pe. Fábio)

ESCALA DA VIGÍLIA DE ORAÇÃO NO HORTO (IGREJINHA)

19h00 -  MESC E COROINHAS
20h00 - VOLUNTÁRIAS DA CARIDADE E CLUBE DA AMIZADE
21h00 - FRATERNIDADE MARIANA PORTA DO CÉU
22h00 - TERÇO DOS HOMENS
23h00 - COMUNIDADE CRISTO REI
00h00 - RECOLHIMENTO

(SEXTA-FEIRA)

06h00 - EQUIPE DO ROSÁRIO
07h00 - ORDEM FRANCISCANA SECULAR E PASTORAL DA PESSOA IDOSA
08h00 - CENÁCULOS
09h00 - JMV E IAM
10h00 - CATEQUESE (EUCARÍSTICA E CRISMA), PASCOM, FRATERNIDADE RAINHA DOS ANJOS, EQUIPE DE LITURGIA E EQUIPE DE CELEBRAÇÃO.
11h00 - APOSTOLADO DA ORAÇÃO
12h00 - COM.JOÃO PAULO II E GRUPO UNIDOS NA FÉ
13h00 - PASTORAL DO DIZIMO, PASTORAL DO BATISMO E EQUIPE VOCACIONAL PAROQUIAL
14h00 - COMUNIDADE NOSSA SENHORA DAS GRAÇAS, PASTORAL DA SOBRIEDADE E ESCOTEIROS CATÓLICOS

15h00 - MÃES CRISTÃS E PASTORAL DA CRIANÇA

30 DE MARÇO - SEXTA-FEIRA SANTA (IGREJA MATRIZ)

09h00 às 11h00 - Confissão em geral na Igrejinha
17h00 - Celebração da PAIXÃO DO SENHOR na Igreja Matriz
18h00 - Procissão do Senhor morto

*CAPELAS:
16h00 - Celebração da Paixão do Senhor na Ingazeira (Pe. Fábio)
17h00 - Celebração da Paixão do Senhor na Baixa Larga (Pe. Raimundo Ribeiro)
19h00 - Celebração da Paixão do Senhor na Várzea do Giló (Pe. Fábio)

31 DE MARÇO - SÁBADO SANTO 

19h00 - Solene Vigília Pascal na Igreja Matriz saindo em procissão da Igrejinha.

*CAPELAS:
18h00 - Solene Vigília Pascal na Baixa Larga (Pe. Fábio)
18h00 - Solene Vigília Pascal no Abílio Martins (Pe. Raimundo Ribeiro)
21h00 - Solene Vigília Pascal na Várzea do Giló (Pe. Fábio)

01 DE ABRIL - DOMINGO DA RESSURREIÇÃO

07h00 - Procissão do Cristo Ressuscitado seguida da Solene Missa na Igreja Matriz (Pe. Fábio)
19h00 - Missa na Igreja Matriz (Pe. João)

*CAPELAS:
08h00 - Missa no Engenho dos Belém (Pe. João)
10h00 - Missa na Santa Luzia (Pe. João)
17h00 - Missa no São Bento ( Pe. Fábio)
17h00 - Missa na capela São Vicente e Santa Luiza de Marilac no Alto dos 14 (Pe. Fábio)
19h00 - Missa na  Santa Rosa (Pe. Fábio)
CLIQUE PARA AMPLIAR E  VISUALIZAR A IMAGEM